English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
segment valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
vanne de segment [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.