English (Translation (General); Labelling (Packaging); Chocolate and Confectionery)
variety pack
DEF: A pack (bag or pouch) containing candies of various flavours, and which has to be identified as such.
French (Traduction (Généralités); Étiquetage (Emballages); Confiserie et chocolaterie)
variété [proposition, nom féminin]; bonbons assortis [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]; paquet multi-saveurs [proposition, nom masculin]
OBS: Il s'agit d'une mention devant figurer sur un sac de bonbons confectionnés par la compagnie Loeb.
OBS: Quand on parle d'aliments, "assorti" a le sens de "varié" (voir PEROB, 1985, p. 117).