English (Drugs and Drug Addiction)
street-dealer
CONT: At the other end of the low-level dealing continuum [ are those persons (most clearly represented by "street dealers") who always deal for profit, and often to strangers or near-strangers.]
French (Drogues et toxicomanie)
vendeur à la sauvette [nom masculin]
CONT: A l'autre extrémité de cet échelon inférieur du trafic, on trouve (...) des personnes, pour la plupart des vendeurs à la sauvette, qui opèrent toujours en vue d'un profit et traitent souvent avec des inconnus (...)