English (Citizenship and Immigration)
background inquiry [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
enquête sur les antécédents [correct, nom féminin]; vérification des antécédents [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.