English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention)
cold trailing [correct, Amérique du Nord]
DEF: A method of controlling a partly-dead fire edge by careful inspection and feeling with the hand, so as to detect any fire and extinguish it by digging out every live spot and trenching any live edge.
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies)
tâtonnage [correct, nom masculin]; vérification manuelle de l'extinction [nom féminin]; vérification manuelle [nom féminin]
DEF: Méthode visant à éviter toute reprise de feu qui consiste à vérifier soigneusement avec les mains dans le sol les matières incandescentes qui pourraient s'y trouver et à prendre les moyens pour les éteindre.