English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Plant Safety)
rationality check [correct, normalisé]
DEF: ...a comparison of a variable with predetermined limits. If its value lies outside the limits, it is rejected as irrational.
OBS: Term standardized by the CSA.
French (Sciences et techniques nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
vérification de rationalité [nom féminin, normalisé]
DEF: comparaison d'une variable par rapport à des limites prédéterminées. Si les valeurs se trouvent à l'extérieur des limites, elles sont rejetées et réputées irrationnelles.
OBS: Terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation.