English (Information Processing (Informatics); Accounting)
reasonableness test [correct]; reasonability test; reasonability control
DEF: A test used to locate and filter noisy inputs or erroneous outputs.
French (Traitement de l'information (Informatique); Comptabilité)
test de vraisemblance [correct, nom masculin]; test de rationalité [nom masculin]; contrôle de rationalité [nom masculin]; vérification de rationalité [nom féminin]
DEF: Test qui vérifie qu'une donnée, un résultat est «vraisemblable» c'est-à-dire qu'il ne contient pas d'éléments absurdes ou qu'il est conforme aux règles qui le régissent.
OBS: Comparer à contrôle de vraisemblance (reasonableness check).