English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
lead glass [correct]; glass-of-lead [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A type of glass containing a high percentage of lead oxide.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
verre au plomb [correct, nom masculin]
CONT: Le manufacture royale du Creusot. (...) Les premiers essais pour imiter le verre au plomb des anglais eurent lieu d'abord à Chaumont-sur-Loire en 1772, où travaillait un verrier anglais (...)