English (Nervous System)
neurosecretion [correct]
CONT: The CSF [cerebral spinal fluid] protects the brain and spinal cord from injury and physical shocks, and carries products of neurosecretions (chemicals released by the neural tissue), chemicals in the cells, and chemical changes in the cells.
French (Système nerveux)
neurosécrétat [correct, nom masculin]; vésicule de sécrétion [correct, nom masculin]
CONT: Grâce à des colorations spéciales, on peut voir en microscopie optique les vésicules de sécrétion (neurosécrétat) à l'intérieur des axones. Parfois ils s'agglomèrent sous forme de masses arrondies, les corps de Herring. En microscopie électronique, ces grains de sécrétion apparaissent comme des vésicules à centre dense.