English (Sociology of the Family; Social Problems)
violence [correct]
DEF: An attempt to control the victim's behaviour by the inducement of fear and the destruction of self-esteem.
OBS: New definitions of "violence" have moved away from a sole emphasis on physical force. As well, violence can be used in reference to a concrete instance or to describe a general stance or attitude.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence [correct, nom féminin]
DEF: Geste, conscient ou non, posé par l'agresseur, qui a pour objet de contrôler le comportement de la victime par la crainte suscitée chez elle et par la destruction de l'estime de soi.
OBS: Comme en anglais, le terme «violence» a un sens plus abstrait «force pour soumettre quelqu'un» et un sens plus concret «acte par lequel s'exerce la violence». C'est la différence entre «la violence» et «une violence».
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
violencia [correct, nom féminin]