English (Human Behaviour; Sociology of the Family)
abusive [correct, adjectif]
DEF: Characterized by an attempt to control or to influence behaviour through intimidation, physical force, finances, manipulation and guilt.
OBS: The wrongful treatment suggested by the adjective "abusive" may consist of harsh or insulting language or it may be physically injurious. This last meaning of "abusive" approaches that of "violent."
French (Comportement humain; Sociologie de la famille)
violent [correct, voir observation, adjectif]; abusif [correct, voir observation]; maltraitant [correct, voir observation, adjectif]; méprisant [correct, voir observation, adjectif]
OBS: L'adjectif «abusif» suggère l'idée de «ce qui est exagéré ou qui dépasse une limite convenable». Utilisé pour décrire un comportement, il ne l'est jamais pour qualifier une personne. «Violent» ne peut traduire «abusive» que lorsque ce terme anglais est utilisé dans son sens le plus fort, «qui fait preuve d'une grande brutalité, d'un vif emportement». L'adjectif «maltraitant» (beaucoup utilisé en psychologie, mais absent des grands dictionnaires de langue sauf sous la forme verbale) s'applique aussi bien aux comportements verbaux que physiques. L'adjectif «méprisant», quant à lui, souligne le sentiment par lequel on considère la victime indigne d'estime.
Spanish (Comportamiento humano; Sociología de la familia)
abusivo [correct]; violento [correct]