English (Mathematics; Computer Graphics)
scientific visualisation [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
visualisation scientifique [correct, nom féminin]; illustration scientifique [correct, nom féminin]
DEF: Finalité scientifique de l'infographie fractale. La représentation graphique des phénomènes non linéaires extrêmement complexes rend possible la découverte de régularités insoupçonnées et de relations autrement insaisissables.