English (Musculoskeletal System)
walking speed
CONT: The step length medianes varied from 1100 to 1600 mm with a significantly... regression between the step length, the walking speed and the subjects height.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
vitesse de progression [nom féminin]; vitesse de marche [correct, nom féminin]
DEF: [...] distance parcourue par unité de temps; pour une minute, la vitesse de marche est égale à la longueur du pas multipliée par la cadence.
CONT: Les médianes de longueur du pas variaient de 1100 à 1600 mm. Nous avons mis en évidence des régressions linéaires significatives entre la longueur du pas et d'une part, la vitesse de progression [...] et d'autre part, la taille du sujet [...]