English (Air Pollution)
pathway [correct]
CONT: Sources and pathways in the environment.... (PCBs have) entered the environment by the disposal of industrial fluids into rivers and coastal waters, by leakage from nonenclosed systems, or by volatilization into the atmosphere from incineration of PCB-containing material....
French (Pollution de l'air)
voie [correct, voir observation, nom féminin]; trajectoire [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: "voie" est le terme généralement retenu comme équivalent de "pathway", mais en français il faut souvent étoffer pour rendre le sens implicite du texte anglais, comme l'illustrent les exemples ci-après.
OBS: "Trajectoire" semble peu usité.
CONT: Les voies d'entrée des BPC dans l'environnement
CONT: [Les] voies de pénétration des poisons (...) dans les organismes vivants (...)