English (Nervous System)
pathway [correct]
DEF: A chain of nerve fibers along which impulses normally travel.
French (Système nerveux)
voie [correct, nom féminin]
CONT: La voie pyramidale est une voie nerveuse principale appartenant au système nerveux central (encéphale et moelle épinière). Elle est constituée d'un groupement de fibres nerveuses possédant un trajet commun, et destinées à transporter les messages moteurs volontaires [...]