English (Military Transportation)
route [correct, uniformisé]; rte [correct, uniformisé]
OBS: route; rte: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transport militaire)
voie [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Le ministère de la Défense nationale n'a pas d'abréviation officielle en français pour le terme «voie».
OBS: voie : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.