English (Fire Safety; Fire Prevention; Security Devices)
damper [voir observation, normalisé]
DEF: (nearest equivalent: damper): External movable closure over an opening into a duct or a shaft, controlled automatically or manually which can be either open or closed when inactive.
OBS: damper: term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Prévention des incendies; Dispositifs de sécurité)
volet [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif mobile d'obturation placé à l'extérieur sur une paroi d'un conduit ou d'une gaine, à commande automatique ou manuelle, ouvert ou fermé en position d'attente.
OBS: volet : terme et définition normalisés par l'ISO.