English (Areal Planning (Urban Studies))
suburban zone
DEF: Section of territory situated beyond and urban zone.
French (Aménagement du territoire)
zone suburbaine [correct, nom féminin]
CONT: Suburbain : Se dit de ce qui est à la périphérie immédiate d'une ville : Zone suburbaine. Population suburbaine.