English (Telephone Exchanges)
local loop [correct]
DEF: That part of a communication circuit that lies between the subscriber's equipment and the equipment at the telephone company exchange.
French (Centraux téléphoniques)
ligne d’abonné [correct, nom féminin]; ligne locale [correct, nom féminin]; circuit local [nom masculin]
DEF: Ligne reliant un abonné à un central téléphonique.
DEF: circuit local : Installations reliant l'équipement se trouvant chez l'abonné au central de la compagnie de téléphone. Elle comprennent : au moins un dispositif de raccordement, habituellement une prise; le câblage intérieur à la (aux) prise(s); un dispositif de protection; le câble de branchement; un raccordement aux installations extérieures; et des installations extérieures jusqu'au central.
Spanish (Centrales telefónicas)
ciclo local [correct, nom masculin]; bucle local [correct, nom masculin]; lazo local [correct, nom masculin]; circuito local [nom masculin]
DEF: Línea de comunicaciones entre el usuario de un teléfono y la central de teléfonos.