English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
customer premises equipment [correct]; CPE [correct]; consumer premises equipment
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
équipement des locaux d’abonné [correct, nom masculin]; CPE [correct, nom masculin]; installation d’abonné [correct, nom féminin]; matériel d’abonné [nom masculin]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
equipo en las instalaciones del cliente [nom masculin]; equipo en los locales del cliente [nom masculin]
DEF: Equipo terminal propiedad del abonado, conectado a una red pública.
OBS: Puede ser un aparato telefónico, un nodo X. 25, un multiplexor o una centralita automática privada.