English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
boarding ax [correct]
CONT: The crew ... had to handle various types of weapons. In addition to bladed weapons, such as cutlasses, daggers and boarding axes, privateers also used pistols, blunderbusses, muskets and sometimes musketoons.
French (Armes blanches; Armes anciennes)
hâche d’abordage [correct, nom féminin]
CONT: L'équipage [...] doit manier différents types d'armes. Outre les armes blanches comme les sabres d'abordage, les poignards et les haches d'abordage, les corsaires utilisent également des pistolets, des fusils tromblons, des mousquets et parfois des espingoles.
OBS: Arme très répandue chez les corsaires. Plutôt facile à manier, elle se termine d'un côté par un tranchant et de l'autre côté par une pique.