English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Ship Piloting; Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport))
potential point of collision [correct]; PPC [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Pilotage des navires; Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau))
point d’abordage potentiel [correct, nom masculin]; PPC [nom masculin]; point possible de collision [nom masculin]; PPC [nom masculin]; PPC
DEF: Point vers lequel on doit faire route pour aborder la cible, le navire porteur conservant sa vitesse, la cible conservant sa route et sa vitesse.