English (Ethics and Morals; Special-Language Phraseology)
deal with an ethical dilemma [correct]
French (Éthique et Morale; Phraséologie des langues de spécialité)
aborder un dilemme éthique [correct]; aborder un dilemme d’ordre éthique [correct]; traiter un dilemme éthique [correct]; traiter un dilemme d’ordre éthique [correct]