English (Phraseology)
address [correct, voir observation, verbe]
CONT: To address the points.
OBS: address: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Phraséologie)
aborder [correct, voir observation]
CONT: Aborder les points (suivants avec quelqu'un).
OBS: aborder : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.