English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Special-Language Phraseology)
static line hang-up [correct]; hang-up [correct, nom]
CONT: The hang-up is when a static line student exits the aircraft and becomes suspended beneath it either by its static line or a fowled canopy.
CONT: One of the more dramatic problems is the static line hang-up or student in tow. It occurs when you or some part of your equipment entangles with the static line preventing separation. You wind up suspended about ten feet below the aircraft by the long nylon web ... Now, your jumpmaster will cut the static line and you will fall away. Pull the reserve ripcord. Be sure you are cut loose before you pull.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Phraséologie des langues de spécialité)
accrochage de la sangle d’ouverture automatique [proposition, nom masculin]; accrochage de la SOA [proposition, nom masculin]
OBS: Le parachute se met en torche, vous restez accroché à l'avion par la SAO ou SOA, je ne sais plus. On nous expliquant quoi faire pour chaque cas, tout en nous rassurant, les problèmes sont très rares.
OBS: Il est clair que la SOA (Sangle d'Ouverture Automatique) permet de s'affranchir du geste d'action poignée d'ouverture. Cependant, elle nécessite de s'éloigner un peu de l'avion, avec une ficelle dans le dos rattachée à un avion, qui n'est pas nécessairement en ligne de vol stable, au risque de l'accrocher quelque part sur la cellule ...