English (Chemical Elements and Compounds)
2-aminobenzene-1,4-disulfonic acid [correct, voir observation]; 2-amino-p-benzenedisulfonic acid [correct, voir observation]; 2-amino-para-benzenedisulfonic acid [à éviter, voir observation]
OBS: 2-aminobenzene-1,4-disulfonic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The prefix "para" and its abbreviation "p" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-aminobenzène-1,4-disulfonique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 2-amino-p-benzènedisulfonique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 2-amino-para-benzènedisulfonique [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: acide 2-aminobenzène-1,4-disulfonique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le préfixe «para» et son abréviation «p» s'écrivent en italique.