English (Chemical Elements and Compounds)
2-ethylhexanoic acid [correct, voir observation]; 2-ethyl-hexanoic acid [à éviter]
OBS: 2-ethylhexanoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-éthylhexanoïque [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: acide 2-éthylhexanoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).