English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
2,5-dihydroxybenzoic acid [correct, voir observation]; 2,5-DHBA [à éviter]; gentisic acid [ancienne désignation, correct]; gentisate [à éviter]; gentisic-acid [à éviter]; hydroquinonecarboxylic acid [à éviter]; 5-hydroxysalicylic acid [à éviter]
OBS: 2,5-dihydroxybenzoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C7H6O4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
acide 2,5-dihydroxybenzoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide gentisique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide dihydroxy-2, 5 benzoïque [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: acide 2,5-dihydroxybenzoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C7H6O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ácido gentísico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H6O4