English (Statistical Methods)
smooth [correct, verbe]; approximate [correct]
CONT: ... the method of moving averages ... can obtain a curve which will smooth out fluctuations in a time series and thus indicate the general direction of the trend.
OBS: The verb smooth is often used with the preposition out or away. (Cf. WEINT, 1961, p. 2376).
French (Méthodes statistiques)
lisser [correct]; adoucir [correct]; raboter [correct]
DEF: Éliminer les fluctuations rapides (d'un phénomène) pour ne retenir que l'évolution moyenne.
CONT: Ajustements graphiques. Il s'agit «à main levée» de raboter au mieux les creux et les bosses (ou encore de lisser la ligne brisée). On tentera donc d'égaliser les écarts positifs et les écarts négatifs par rapport aux points de la courbe ajustée.