English (Tempering of Metals)
process annealing [correct]
DEF: Softening a ferrous alloy by heating to a temperature close to but below the lower limit of the transformation range and then cooling.
French (Recuit (Métal))
recuit d’adoucissement [correct, nom masculin]; traitement d’adoucissement [correct, nom masculin]; adoucissement [correct, nom masculin]
CONT: [Le recuit] comporte plusieurs variantes : a) recuit d'adoucissement, dans le but de détruire les effets de la trempe dans un acier. La température du recuit est alors inférieure à celle de la zone de transformation à l'échauffement (la même que celle de la trempe). Dans ces conditions, après refroidissement lent; l'acier hypoeutectoïde sera formé de ferrite et de perlite, l'acier eutectoïde de perlite et l'acier hypereutectoïde de cémentite et perlite.