English (Equipment (Chemistry); Water Treatment (Water Supply))
softener unit [correct]
CONT: Cold lime-soda process. The equipment used in these processes consists of chemical feeders, a softener unit, and usually filters.
OBS: One part of the water softener as shown on the diagram in source a.
French (Équipement (Chimie); Traitement des eaux)
corps d’échange [correct, nom masculin]; adoucisseur [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Partie de l'adoucisseur dans laquelle s'effectue l'adoucissement de l'eau proprement dit. (D'après schéma de la source c).
OBS: adoucisseur : est pris ici au sens restreint; désigne le plus souvent l'installation toute entière.