English (Aircraft Piloting and Navigation)
pilot warning instrument; pilot warning indicator; proximity warning indicator [voir observation]
OBS: for "proximity warning indicator" : (collision avoidance).
French (Pilotage et navigation aérienne)
indicateur de proximité [nom masculin]; avertisseur de proximité [nom masculin]; avertisseur de bord [nom masculin]
DEF: Instrument qui permet au pilote de détecter les avions susceptibles de provoquer une collision aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
instrumento advertidor del piloto [correct, nom masculin]