English (Medication; Endocrine System and Metabolism)
adrenergic [correct, adjectif]
DEF: Liberating or activated by adrenaline or a substance like adrenaline.
French (Médicaments; Systèmes endocrinien et métabolique)
adrénergique [correct, adjectif]
DEF: Qui agit par libération d'adrénaline.
PHR: Récepteur, nerf adrénergique.
Spanish (Medicamentos; Sistemas endocrino y metabólico)
adrenérgico [correct, adjectif]
OBS: activado por la adrenalina.