English (Telecommunications Transmission; Television (Radioelectricity))
universal addressability [correct]
DEF: The provision of all subscribers with addressable converters (or devices).
French (Transmission (Télécommunications); Télévision (Radioélectricité))
adressabilité universelle [nom féminin]
DEF: Approvisionnement de câblosélecteurs (ou dispositifs) adressables à tous les abonnés.