English (Corporate Security; Security Devices)
addressable detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
détecteur adressable [correct, nom masculin]
CONT: On trouve enfin le haut de gamme ou la centrale qui soit surveille de nombreuses zones, soit gère un grand nombre (plus d'une centaine) de détecteurs adressables (chacun d'eux est identifié par une "adresse" du type informatique).