English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
word addressable [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
adressable par mots [correct, locution adjectivale]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
direccionable por palabras [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese de] una computadora (ordenador) que ejecuta operaciones en palabras de longitud fija.
OBS: Es opuesto a "direccionable por caracteres".