English (Lighting)
DALI protocol [correct]; Digital Addressable Lighting Interface protocol [correct]
CONT: The DALI (Digital Addressable Lighting Interface) protocol allows users and building operators to combine luminaires into control zones in software, thereby eliminating costly rewiring whenever a tenant changes a partition location.
French (Éclairage)
protocole DALI [correct, nom masculin]; protocole interface numérique d’éclairage adressable [correct, nom masculin]
CONT: Le protocole DALI (interface numérique d’éclairage adressable) permet aux utilisateurs et aux administrateurs d’immeubles de regrouper les luminaires, par voie logicielle, en zones de commande, ce qui éliminerait ainsi les coûts de reprise du câblage dans le cas où un locataire modifie l’emplacement d’une cloison.