English (Corporate Security; Security Devices)
addressable system [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
système adressable [correct, nom masculin]
CONT: Une centrale est dite "à système adressable" lorsqu'elle organise le système d'alarme autour d'un réseau de communication évolué dont le support physique (filaire) est appelé "ligne de surveillance", ou plus communément "bus". Grâce à ce réseau, elle peut distinguer des points de détection et les traiter indépendamment des autres.