English (Computer Programs and Programming)
stepped addressing
French (Programmes et programmation (Informatique))
adressage progressif [nom masculin]; adressage échelonné [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
direccionamiento escalonado [nom masculin]
DEF: Método de direccionamiento que emplea unas instrucciones de formato variable, en las que, cuando la dirección contenida como operando es igual a 0, automáticamente hacen referencia a la posición siguiente a la de la última instrucción ejecutada.