English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
invalid addressing [correct]
CONT: Generate runtime call on bound exception: calls a runtime routine on out of bounds array accesses instead of using native handling (for example with an exception). This option is required for the detection of invalid addressing on machines without exceptions or interrupts.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
adressage illégal [correct, nom masculin]
CONT: [...] lors de l'exécution de certaines instructions, des conditions anormales déclenchent des exceptions qui se traitent de manière analogue aux interruptions à travers un vecteur d'exceptions. Cela est le cas de capacité arithmétique, [...] adressage illégal (adressage à une partie de mémoire non existante ou protégée).