English (Computer Programs and Programming)
context addressing [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
accès par contexte [correct, nom masculin]; adressage par contexte [correct, nom masculin]
CONT: L'adressage par contexte s'effectue en spécifiant un critère, à savoir une chaîne de caractères à rechercher.