English (Computer Programs and Programming)
decimal addressing [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
adressage décimal [correct, nom masculin]
CONT: Il faut [...] noter que, dans le cas des ordinateurs qui traitent des nombres décimaux (applications de gestion), le mode binaire d'adressage de la mémoire centrale présente un inconvénient : le [logiciel] doit tenir compte de l'existence de deux modes de représentation (binaire et décimal) et effectuer les conversions nécessaires. C'est pour éviter cette dualité des modes de représentation des nombres que certains concepteurs d'ordinateurs récemment annoncés ont préféré l'option d'adressage décimal [...]