English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
network protocol address information [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
information d’adressage du protocole de réseau [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Information codée dans une unité de données de protocole de réseau pour acheminer la sémantique d'une adresse de point d'accès au service de réseau. (Elle est connue sous le nom "signal d'adresse" ou de "codage d'un signal d'adresse" dans l'environnement de réseau public de données.)
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.