English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
global network addressing domain [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
domaine d’adressage de réseau global [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Domaine d'adressage constitué par toutes les adresses des points d'accès au service de réseau dans l'environnement OSI.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.