English (Internet and Telematics)
email address prefix [correct]
DEF: The portion of the email address before the @ symbol.
French (Internet et télématique)
préfixe de l'adresse de courriel [correct, nom masculin]
DEF: Partie de l'adresse de courriel qui précède le symbole @.