English (Computer Memories)
address translation [correct]
DEF: The process of changing the address of an item of data or an instruction to the address in main storage at which it is to be loaded or relocated.
French (Mémoires (Informatique))
traduction d’adresse [correct, nom féminin]
CONT: [...] la traduction d'adresse qui consiste à réécrire les champs adresse IP [protocole Internet] source et/ou destination pour permettre le routage d'adresses privées, répondre à la pénurie d'adresses IPv4 [protocole Internet version 4,] tenter de dissimuler le plan d'adressage internet [...]
Spanish (Memorias (Computadoras))
traducción de dirección [correct, nom féminin]