English (Soils (Agriculture))
reclamation of alkali land
French (Sols (Agriculture))
dessalement des sols à alcali
OBS: s'il s'agit de terrains salés par l'action de la mer; R. Meurice - Le Sol agricole et forestier, 1931: 197