English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
total inflection point alkalinity [correct]; TIP [correct]
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
point réel d’inflexion d’alcalinité totale [correct, nom masculin]; PRIAT [correct]
CONT: Le point réel d'inflexion d'alcalinité totale (PRIAT) (= total inflection point alkalinity) correspond au pH auquel les concentrations de HCO3- et de H2CO3 sont égales et au delà duquel aucune réaction avec les ions H+ ne peut plus survenir sans diminuer le pouvoir tampon.