English (Glues and Adhesives (Industries); Construction)
alkali-resistant adhesive [correct, uniformisé]
OBS: alkali-resistant adhesive: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Colles et adhésifs (Industries); Construction)
adhésif résistant aux alcalis [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: adhésif résistant aux alcalis : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).