English (Chemical Elements and Compounds; Biomass Energy)
fermentation alcohol [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Énergie de la biomasse)
alcool de fermentation [correct, nom masculin]
DEF: Alcool de l'industrie chimique, produit par fermentation.
OBS: La fabrication d'alcool vise essentiellement deux produits : - l'éthanol (alcool éthylique C2H5OH) à partir de l'hydrolyse des sous-produits de culture et leur fermentation, - le méthanol (alcool méthylique CH3OH) par diverses filières physico-chimiques : par exemple, pyrolyse et synthèse chimique ou biologique (fermentation méthanogène).