English (Probability (Statistics); Computer Graphics)
randomize [correct]
DEF: To order or select in a random manner, as in a sample or an experiment.
French (Probabilités (Statistique); Infographie)
randomiser [correct, anglicisme]; rendre aléatoire [correct]; randoniser [voir observation]
DEF: Introduire un élément de hasard dans un calcul ou un raisonnement.
OBS: Néologisme proposé par B. Mandelbrot pour remplacer l'anglicisme «randomiser» couramment employé. Ainsi, randoniser une liste d'objets signifie remplacer leur ordre d'origine (par exemple, alphabétique) par un autre ordre choisi au hasard. Pour l'instant, ce néologisme reste peu employé.
PHR: randoniser un ensemble, une liste, un ordre, une spirale.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Gráficos de computadora)
aleatorizar; registrar en una dirección calculada