English (Boring and Drilling (Mines); Economic Geology; Geological Research and Exploration)
stabilizing reamer [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Géologie économique; Recherches et prospections géologiques)
aléseur stabilisateur [correct, nom masculin]
DEF: Aléseur pourvu de rouleaux ou de lames et destiné à jouer le rôle de stabilisateur, particulièrement dans les déviations et les forages dirigés.