English (Military Exercises; Emergency Management)
alert exercise [correct, OTAN]; ALEX [correct, OTAN]; alerting exercise [correct]; emergency drill [correct]
French (Exercices militaires; Gestion des urgences)
exercice d’alerte [correct, nom masculin, OTAN, uniformisé]; ALEX [correct, nom masculin, OTAN]
OBS: exercice d'alerte : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la protection civile.