English (Idiomatic Expressions)
be bald as a billiard ball [familier]; be slick bald [familier]
French (Expressions idiomatiques)
être chauve comme un œuf [correct, familier]; être chauve comme un genou [correct, familier]; avoir un crâne d’œuf [correct, familier]; être chauve comme une bille [correct, familier]; ne plus avoir un poil sur le crâne [correct, familier]; ne plus avoir un poil sur le caillou [correct, familier]; avoir la boule à zéro [correct, familier]; ne plus avoir d’alfa sur le ciboulot [archaïque, familier]; ne plus avoir de cresson sur la fontaine [archaïque, familier]
DEF: Ne plus avoir de cheveux du tout. Familièrement : Avoir le caillou, le coco totalement déplumé, totalement pelé.