English (Algae; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
algology [correct]; phycology [correct]
DEF: The study or science of algae.
French (Algues; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
algologie [correct, nom féminin]; phycologie [correct, nom féminin]
DEF: Science qui a pour objet l'étude des algues.
Spanish (Algas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
algolía [correct, nom féminin]; ficología [correct, nom féminin]
DEF: Ciencia que estudia las algas.