English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
general-purpose learning algorithm [correct, nom]; general learning algorithm [correct, nom]
CONT: [The] Canada Research Chair in Generative Modelling, designs general learning algorithms for computers so they can fit flexible models directly from unfiltered data and build abstract representations on their own—creating powerful and flexible tools for making predictions or decisions.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme d’apprentissage général [correct, nom masculin]
CONT: [Le] titulaire de la Chaire de recherche du Canada en modélisation générative crée des algorithmes d'apprentissage général destinés aux ordinateurs afin qu'ils puissent adapter des modèles flexibles directement à partir de données non filtrées et produire des représentations abstraites par eux-mêmes, construisant ainsi des outils à la fois puissants et souples de prédiction ou de prise de décisions.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
algoritmo de aprendizaje general [correct, nom masculin]