English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Simulation (Cybernetic Systems))
scene analysis algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Simulation (Systèmes cybernétiques))
algorithme d’analyse de scène [correct, nom masculin]
CONT: Dans le cadre général de la vision, les algorithmes d'analyse de scène doivent trouver un compromis entre d'une part la qualité des résultats recherchés et d'autre part la quantité de ressources allouable aux différentes tâches.