English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
rule-based algorithm [correct]
CONT: Rule-based algorithms are transparent, easy to use, and use less computation time than the algorithms that need a training data set.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme fondé sur des règles [correct, nom masculin]; algorithme basé sur des règles [correct, nom masculin]
CONT: [...] vous pouvez utiliser un algorithme d'arbre de régression pour obtenir des informations de prévisions financières et un algorithme basé sur des règles pour effectuer une analyse du panier d'achat.