English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
model-free algorithm [correct]
CONT: A model-free algorithm is an algorithm that estimates the optimal policy without using or estimating the dynamics (transition and reward functions) of the environment.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme sans modèle [correct, nom masculin]
CONT: [...] les algorithmes sans modèle ne nécessitent pas de connaissance préalable du modèle de l'environnement, et les interactions avec l'environnement sont explorées au moyen de l'approche essai-erreur.