English (Computer Mathematics)
word reduction algorithm; word compression algorithm
OBS: data reduction: The process of transforming raw data by ordering and condensation into a form useful for data processing.
French (Mathématiques informatiques)
algorithme de réduction de mot [correct, nom masculin]
DEF: Algorithme auxiliaire construit à partir du schème d'un calcul associatif dans un alphabet donné qui, pour tout mot arbitraire écrit dans cet alphabet, fournit un mot particulier, le plus court écrit dans cet alphabet, qui lui soit équivalent.