English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
problem solving algorithm [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de résolution de problèmes [correct, nom masculin]
CONT: Un algorithme A de résolution d'un problème (P) donné est une procédure, décomposable en opérations élémentaires, transformant une chaîne de caractères représentant les données de n'importe quel exemple du problème (P) en une chaîne de caractères représentant les résultats de l'exemple.