English (Computer Mathematics)
shellsort [correct]; shell sort [correct]; Shell's method [correct]; diminishing increment sort [correct]
DEF: Name of a sorting algorithm proposed by Donald Shell in 1959.
French (Mathématiques informatiques)
algorithme de Shell [proposition, nom masculin]; algorithme de tri de Shell [proposition, nom masculin]
DEF: Nom d'un algorithme de tri dû à Donald Shell (1959).