English (Property Law (common law); Commercial and Other Bodies (Law); Trade)
dispose of assets [correct]; divest the assets [correct]
CONT: Only question whether any evidence before Motions Judge reasonably leading to conclusion corporate defendants about to dispose of assets to avoid judgment.
OBS: The Agreement also provides that if PaperlinX is unable to divest Cascades assets relating to the fine paper merchant business in British Columbia and Alberta, a trustee will be appointed to complete the sale process.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Organismes commerciaux ou non (Droit); Commerce)
se départir des éléments d’actif [correct]; aliéner des biens [correct]
CONT: Le consentement prévoit également que si PaperlinX est incapable de se départir des éléments d'actif de Cascades liés à la fourniture de papier fin en Colombie-Britannique et en Alberta, un fiduciaire sera chargé de procéder à la vente.
CONT: Il s'agit uniquement de savoir si le juge des requêtes a été saisi d'éléments de preuve permettant raisonnablement de conclure que les sociétés défenderesses étaient sur le point d'aliéner des biens dans le but d'éviter un jugement.