English (Space Exploration Equipment and Tools)
ranging system [correct]
OBS: Space telescope.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
système d’alignement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Télescope spatial.
OBS: système d'alignement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.