English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
gun alignment control system angle [correct]; GACS angle [correct]
DEF: One of the three angles used to orient a gun onto a specified bearing.
OBS: It is the sum of the reference angle and the target angle.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
angle du système d’alignement et de commande des pièces d’artillerie [correct, nom masculin, uniformisé]; angle SACPA [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Un des trois angles dont on a besoin pour orienter une pièce selon un azimut donné.
OBS: C'est la somme de l'angle de référence et de l'angle de l'objectif.
OBS: angle du système d'alignement et de commande des pièces d'artillerie; angle SACPA : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.