English (Site Development)
grade contour [correct]
DEF: A line on a map, representing the route to be followed to maintain a particular regular gradient.
French (Aménagement du terrain)
tracé d’alignement vertical [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ligne, sur une carte, représentant l'itinéraire à suivre pour conserver une pente déterminée.
OBS: tracé d'alignement vertical : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.